*DenisBernard V3A-©rollineLaporte - copie

© Rolline Laporte

Denis Bernard

  • Taille1 m 85 cm
  • CheveuxChâtains
  • YeuxBruns
  • Langues parléesFrançais, Anglais
  • UDA

Biographie

Denis Bernard est diplômé du Conservatoire d’art dramatique de Québec. Au théâtre, il a été des pièces Avaler la mer et les poissons et La Tempête, rôle pour lequel il a été en nomination au Gala des Masques. Il a joué dans L’Habilleur, Oncle Vania, Je suis une mouette (non ce n’est pas ça), La Mort d’un commis voyageur, À to...

Denis Bernard est diplômé du Conservatoire d’art dramatique de Québec.

Au théâtre, il a été des pièces Avaler la mer et les poissons et La Tempête, rôle pour lequel il a été en nomination au Gala des Masques. Il a joué dans L’Habilleur, Oncle Vania, Je suis une mouette (non ce n’est pas ça), La Mort d’un commis voyageur, À toi pour toujours, ta Marie-Lou, Yellow Moon, As Is, Grande Écoute et Pour réussir un poulet, pour ne nommer que ces productions.

Denis a plusieurs mises en scène à son actif : Des promesses, des promesses, Les Événements, Ce moment-là, Chaque jour, Le Pillowman, Coma Unplugged, Des hommes en habit, L’Année du championnat, Le Grand Retour de Boris S, Les Trois Sœurs et La Fin de la civilisation.

À la télévision, il a été de October 1970, Les Aventures Tumultueuses de Jack Carter, Fortier, Virginie, Emma, Le 7eRound, Au nom de la loi et Les Lavigueur, la vraie histoire. Il a aussi joué dans Les Hauts et les bas de Sophie Paquin III et IV, La Galère, 19-2, Yamaska, Feux et Fatale-Station.

Au cinéma, Denis a joué dans Une jeune fille à la fenêtre, Ma vie en cinémascope, La Lune viendra d’elle même, L’Audition, Ce qu’il faut pour vivre, Pour toujours…Les Canadiens et Trois temps après la mort d’Anna.

Denis est directeur artistique et général du Théâtre de la Manufacture depuis 2010.

Afficher la suite

Démo jeux

Démo audio

Galerie photo

 

Curriculum Vitae

Prix et nominations

Nomination Gémeaux / Meilleur premier rôle masculin: Téléroman Yamaska / 2014

Nomination Gémeaux / Meilleur premier rôle masculin: Téléroman Yamaska / 2010

Génie / Interprétation masculine, rôle de soutien L’Audition / 2006

Nomination Masque / Meilleure interprétation masculine La Tempête / 2005

Nomination Gémeaux / Meilleur rôle de soutien masculin: Dramatique Les Aventures tumultueuses de Jack Carter / 2004

Télévision

Fatale-Station  / François, le maire / Réal.: Rafaël Ouellet / Prod.: Attraction Images / 2016

Feux / Jacques Vézina / Réal.: Claude Desrosiers / Prod.: Amalga Créations Télé 2 / 2016

Yamaska / Philippe Carpentier / Réal.: Philippe Gagnon / Prod.: Duo Productions / 2009-2015

19-2 / Bernard / Réal.: Podz / Coprod.: Sphère Média Plus et Echo Média / 2014

La Galère / Marc Daneau / Réal.: Sophie Lorain, Alexis Durand-Brault / Coprod.: Cirrus Communications et Productions RCB / 2007-2010 et 2012-2013

Belle-Baie / Dr. Gauthier / Réal.: Louis Bolduc, Renée Blanchar / Coprod.: Cirrus Communications et Productions du Phare-Est / 2008-2011

Les Hauts et les bas de Sophie Paquin / Juge Yves Cormier / Réal.: Claude Desrosiers, Richard Lahaie, François Bouvier / Prod.: Sphère Média / 2008-2009

L’Auberge du Chien Noir / François Durocher / Réal.: Carole Desjardins et al. / Prod.: Société Radio-Canada / 2007-2009

Le 7e Round / Daniel Ducharme / Réal.: Sylvain Archambault / Prod.: Pixcom / 2006

October 1970 / Pierre Laporte / Réal.: Don Mcbrearty / Prod.: Apprehended Films / 2005

Virginie / Roger Tremblay / Réal.: Céline Hallée, Robert Gagnon et Al. / Prod.: Aetios Productions / 1996-2004

Fortier / Daniel Richer / Réal.: François Gingras / Prod.: Aetios Productions / 2003

Les Aventures tumultueuses de Jack Carter / Sam / Réal.: Louis Choquette / Prod.: Productions Cartier / 2002-2003

Réseaux / Charles Morais / Réal.: François Bouvier / Prod.: Émergence (Réseaux) / 1997-1999

Diva / Victor Savaria / Réal.: Jean-Claude Lord / Prod.: Sovicom / 1997-1999

Cinéma

Trois temps après la mort d’Anna / Jean-Pierre / Réal.: Catherine Martin / Prod.: K Films Amérique, 2009

Pour toujours…les Canadiens / Dr. Hébert / Réal.: Sylvain Archambault / Prod.: Cité-Amérique / 2008

Ce qu’il faut pour vivre / Père Millaire / Réal.: Benoît Pilon / Prod.: Acpav / 2006

L’Audition / Philippe Chevalier / Réal.: Luc Picard / Prod.: Cité-Amérique / 2004

La Lune viendra d’elle-même / Sylvain / Réal.: Marie-Jan Seille / Prod.: Acpav / 2003

Ma vie en cinémascope / Lucio Agostini / Réal.: Denise Filiatrault / Prod.: Cinémaginaire / 2003

Une jeune fille à la fenêtre / Monsieur Dubé / Réal.: Francis Leclerc / Prod.: Productions Dixie / 2000

Théâtre

As Is / Tony / M.E.S.: Simon Boudreault / Prod.: Théâtre d’Aujourd’hui / 2014-2015

Grande Écoute / Roy / M.E.S.: Claude Poissant / Prod.: Théâtre P À P / 2015

Pour réussir un poulet / Mario Vaillancourt / M.E.S.: Fabien Cloutier / Prod.: Théâtre de La Manufacture / 2014

Yellow Moon / L’Homme / M.E.S.: Sylvain Bélanger / Prod.:Théâtre de La Manufacture / 2013

À toi, pour toujours, ta Marie-Lou / Léopold / M.E.S.: Gill Champagne / Prod.: Théâtre du Nouveau Monde / 2011

Les Mondes possibles / Bercley / M.E.S.: Arianna Bardesono / Prod.: Théâtre de Quat’sous / 2008

Avaler la mer et les poissons / Georges / M.E.S.: Martine Beaulne / Prod.: Théâtre de La Manufacture / 2005 et 2007-2008

La Tempête / Prospéro / M.E.S.: Denise Guilbault, Michel Lemieux, Victor Pilon / Coprod.: Théâtre du Nouveau Monde et 4DArt / 2005-2006

L’Habilleur / Norman / M.E.S.: Serge Denoncourt / Prod.: Compagnie Jean Duceppe / 2003

Je suis une mouette (Non, ce n’est pas ça) / Trigorine / M.E.S.: Serge Denoncourt / Prod.: Théâtre de L’Opsis / 1999-2002

Oncle Vania / Vania / M.E.S.: Serge Denoncourt / Prod.: Théâtre de L’Opsis / 2001

La Mort d’un commis voyageur / Biff / M.E.S.: Monique Duceppe / Prod.: Compagnie Jean Duceppe / 1999 et 2001

Des hommes d’honneur / Nathan Jessep / M.E.S.: Claude Maher / Prod.: Compagnie Jean Duceppe / 1997

Hedda Gabler / Ejlert Loevborg / M.E.S.: Lorraine Pintal / Prod.: Théâtre du Nouveau Monde / 1996

Les Trois Soeurs / Andreï / M.E.S.: Yves Desgagnés / Prod.: Compagnie Jean Duceppe / 1995

Les Bas-Fonds / Satine / M.E.S.: Yves Desgagnés / Prod.: Théâtre du Nouveau Monde / 1994

Ils étaient tous mes fils / Michael Keller / M.E.S.: Serge Denoncourt / Prod.: Compagnie Jean Duceppe / 1991

Joue-le pour moi, Sam / Richard / M.E.S.: Denise Filiatrault / Prod.: Théâtre du Rideau Vert / 1991

Mise en scène

Des promesses, des promesses  / Prod.: Théâtre de La Manufacture / 2016 

Les Événements / Prod.: Théâtre de La Manufacture / 2016

Ce moment-là / Prod.: Théâtre de La Manufacture / 2012

Chaque jour / Prod.: Théâtre de La Manufacture / 2011

Le Pillowman / Prod.: Théâtre de La Manufacture / 2008 et 2010

Coma Unplugged / Prod.: Théâtre de La Manufacture / 2007 et 2009

Des hommes en habits / Prod.: Compagnie Jean Duceppe / 2004

Le Grand retour de Boris S / Prod.: Théâtre du Rideau Vert / 2002

L’Année du championnat / Prod.: Compagnie Jean Duceppe / 2002

Les Trois Soeurs / Prod.: Théâtre de L’Opsis / 2001

La Fin de la civilisation / Prod.: Théâtre de Quat’sous / 1999

Activités connexes

Voix hors champ – Narration, doublage, annonces publicitaires

Théâtre de La Manufacture – Directeur artistique et général, 2009-

Le Goût du monde / Animateur et narrateur / Prod.: Pixcom / 1995-2002