*DenisBernard V3A-©rollineLaporte - copie

© Rolline Laporte

Denis Bernard

  • Taille1 m 85 cm
  • CheveuxChâtains
  • YeuxBruns
  • Langues parléesFrançais, Anglais
  • UDA

Biographie

Denis Bernard est diplômé du Conservatoire d’art dramatique de Québec. Au théâtre, il a été des pièces Avaler la mer et les poissons et La Tempête, rôle pour lequel il a été en nomination au Gala des Masques. Il a joué dans L’Habilleur, Oncle Vania, Je suis une mouette (non ce n’est pas ...

Denis Bernard est diplômé du Conservatoire d’art dramatique de Québec.

Au théâtre, il a été des pièces Avaler la mer et les poissons et La Tempête, rôle pour lequel il a été en nomination au Gala des Masques. Il a joué dans L’Habilleur, Oncle Vania, Je suis une mouette (non ce n’est pas ça), La Mort d’un commis voyageur, À toi pour toujours, ta Marie-Lou, Yellow Moon, As Is, Grande Écoute et Pour réussir un poulet, pour ne nommer que ces productions. En 2018, il fera parti de la distribution de L’Idiot, mise en scène de Catherine Vidal.

Denis a plusieurs mises en scène à son actif : Des promesses, des promesses, Les Événements, Ce moment-là, Chaque jour, Le Pillowman, Coma Unplugged, Des hommes en habit, L’Année du championnat, Le Grand Retour de Boris S, Les Trois Sœurs et La Fin de la civilisation.

À la télévision, il a été de October 1970, Les Aventures Tumultueuses de Jack Carter, Fortier, Virginie, Emma, Le 7eRound, Au nom de la loi et Les Lavigueur, la vraie histoire. Il a aussi joué dans Les Hauts et les bas de Sophie Paquin III et IV, La Galère, 19-2, Yamaska, Feux et Fatale-Station.

Au cinéma, Denis a joué dans Une jeune fille à la fenêtre, Ma vie en cinémascope, La Lune viendra d’elle même, L’Audition, Ce qu’il faut pour vivre, Pour toujours…Les Canadiens et Trois temps après la mort d’Anna.

Denis est directeur artistique et général du Théâtre de la Manufacture depuis 2010.

Afficher la suite

Démo jeux

Démo audio

Galerie photo

 

Curriculum Vitae

Prix et nominations

2014 Nomination Gémeaux / Meilleur premier rôle masculin: Téléroman Yamaska

2010 Nomination Gémeaux / Meilleur premier rôle masculin: Téléroman Yamaska

2006 Génie / Interprétation masculine, rôle de soutien L’Audition

2005 Nomination Masque / Meilleure interprétation masculine La Tempête

2004 Nomination Gémeaux / Meilleur rôle de soutien masculin: Dramatique Les Aventures tumultueuses de Jack Carter

Télévision

2016 Fatale-Station / François, le maire / Réal.: Rafaël Ouellet / Prod.: Attraction Images

2016 Feux / Jacques Vézina / Réal.: Claude Desrosiers / Prod.: Amalga Créations Télé 2

2009-2015 Yamaska / Philippe Carpentier / Réal.: Philippe Gagnon / Prod.: Duo Productions

2014 19-2 / Bernard / Réal.: Podz / Coprod.: Sphère Média Plus et Echo Média

2007-2010 et 2012-2013 La Galère / Marc Daneau / Réal.: Sophie Lorain, Alexis Durand-Brault / Coprod.: Cirrus Communications et Productions RCB

2008-2011 Belle-Baie / Dr. Gauthier / Réal.: Louis Bolduc, Renée Blanchar / Coprod.: Cirrus Communications et Productions du Phare-Est

2008-2009 Les Hauts et les bas de Sophie Paquin / Juge Yves Cormier / Réal.: Claude Desrosiers, Richard Lahaie, François Bouvier / Prod.: Sphère Média

2007-2009 L’Auberge du Chien Noir / François Durocher / Réal.: Carole Desjardins et al. / Prod.: Société Radio-Canada

2006 Le 7e Round / Daniel Ducharme / Réal.: Sylvain Archambault / Prod.: Pixcom

2005 October 1970 / Pierre Laporte / Réal.: Don Mcbrearty / Prod.: Apprehended Films

1996-2004 Virginie / Roger Tremblay / Réal.: Céline Hallée, Robert Gagnon et Al. / Prod.: Aetios Productions

2003 Fortier / Daniel Richer / Réal.: François Gingras / Prod.: Aetios Productions

2002-2003 Les Aventures tumultueuses de Jack Carter / Sam / Réal.: Louis Choquette / Prod.: Productions Cartier

1997-1999 Réseaux / Charles Morais / Réal.: François Bouvier / Prod.: Émergence (Réseaux)

1997-1999 Diva / Victor Savaria / Réal.: Jean-Claude Lord / Prod.: Sovicom

Cinéma

2009 Trois temps après la mort d’Anna / Jean-Pierre / Réal.: Catherine Martin / Prod.: K Films Amérique

2008 Pour toujours…les Canadiens / Dr. Hébert / Réal.: Sylvain Archambault / Prod.: Cité-Amérique

2006 Ce qu’il faut pour vivre / Père Millaire / Réal.: Benoît Pilon / Prod.: Acpav

2004 L’Audition / Philippe Chevalier / Réal.: Luc Picard / Prod.: Cité-Amérique

2003 La Lune viendra d’elle-même / Sylvain / Réal.: Marie-Jan Seille / Prod.: Acpav

2003 Ma vie en cinémascope / Lucio Agostini / Réal.: Denise Filiatrault / Prod.: Cinémaginaire

2000 Une jeune fille à la fenêtre / Monsieur Dubé / Réal.: Francis Leclerc / Prod.: Productions Dixie

 

Théâtre

2018 L’Idiot / Totski / M.E.S.: Catherine Vidal / Prod.: Théâtre du Nouveau Monde

2017 Une mort accidentelle / Pierre Désormeaux / M.E.S.: Maxime Denommée / Prod.: La Manufacture

2014-2015 As Is / Tony / M.E.S.: Simon Boudreault / Prod.: Théâtre d’Aujourd’hui

2015 Grande Écoute / Roy / M.E.S.: Claude Poissant / Prod.: Théâtre P À P

2014 Pour réussir un poulet / Mario Vaillancourt / M.E.S.: Fabien Cloutier / Prod.: Théâtre de La Manufacture

2013 Yellow Moon / L’Homme / M.E.S.: Sylvain Bélanger / Prod.:Théâtre de La Manufacture

2011 À toi, pour toujours, ta Marie-Lou / Léopold / M.E.S.: Gill Champagne / Prod.: Théâtre du Nouveau Monde

2008 Les Mondes possibles / Bercley / M.E.S.: Arianna Bardesono / Prod.: Théâtre de Quat’sous

2005 et 2007-2008 Avaler la mer et les poissons / Georges / M.E.S.: Martine Beaulne / Prod.: Théâtre de La Manufacture

2005-2006 La Tempête / Prospéro / M.E.S.: Denise Guilbault, Michel Lemieux, Victor Pilon / Coprod.: Théâtre du Nouveau Monde et 4DArt

2003 L’Habilleur / Norman / M.E.S.: Serge Denoncourt / Prod.: Compagnie Jean Duceppe

1999-2002 Je suis une mouette (Non, ce n’est pas ça) / Trigorine / M.E.S.: Serge Denoncourt / Prod.: Théâtre de L’Opsis

2001 Oncle Vania / Vania / M.E.S.: Serge Denoncourt / Prod.: Théâtre de L’Opsis

1999 et 2001 La Mort d’un commis voyageur / Biff / M.E.S.: Monique Duceppe / Prod.: Compagnie Jean Duceppe

1997 Des hommes d’honneur / Nathan Jessep / M.E.S.: Claude Maher / Prod.: Compagnie Jean Duceppe

1996 Hedda Gabler / Ejlert Loevborg / M.E.S.: Lorraine Pintal / Prod.: Théâtre du Nouveau Monde

1995 Les Trois Soeurs / Andreï / M.E.S.: Yves Desgagnés / Prod.: Compagnie Jean Duceppe

1994 Les Bas-Fonds / Satine / M.E.S.: Yves Desgagnés / Prod.: Théâtre du Nouveau Monde

1991 Ils étaient tous mes fils / Michael Keller / M.E.S.: Serge Denoncourt / Prod.: Compagnie Jean Duceppe

1991 Joue-le pour moi, Sam / Richard / M.E.S.: Denise Filiatrault / Prod.: Théâtre du Rideau Vert

Mise en scène

2016 Des promesses, des promesses / Prod.: Théâtre de La Manufacture

2016 Les Événements / Prod.: Théâtre de La Manufacture

2012 Ce moment-là / Prod.: Théâtre de La Manufacture

2011 Chaque jour / Prod.: Théâtre de La Manufacture

2008 et 2010 Le Pillowman / Prod.: Théâtre de La Manufacture

2007-2009 Coma Unplugged / Prod.: Théâtre de La Manufacture

2004 Des hommes en habits / Prod.: Compagnie Jean Duceppe

2002 Le Grand retour de Boris S / Prod.: Théâtre du Rideau Vert

2002 L’Année du championnat / Prod.: Compagnie Jean Duceppe

2001 Les Trois Soeurs / Prod.: Théâtre de L’Opsis

1999 La Fin de la civilisation / Prod.: Théâtre de Quat’sous

 

Activités connexes

Voix hors champ – Narration, doublage, annonces publicitaires

2009-Théâtre de La Manufacture   – Directeur artistique et général

1995-2002 Le Goût du monde / Animateur et narrateur / Prod.: Pixcom