principale

© Sandrine Castellan

Catherine Renaud

  • Taille5’ 4’’
  • CheveuxBruns
  • YeuxBruns
  • Langues parléesFrançais, Anglais
  • UDA

Démo jeux

Démo audio

Galerie photo

 

Curriculum Vitae

Prix et nominations

2014 Nomination Prix Gémeaux / Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman O’

Télévision

2012-2017 Mémoires Vives / Flavie / Réal.: Brigitte Couture, Pierre Théorêt / Prod.: Sphère

2016 Sa Décolle / Fan, mère, 2e de classe / Réal.: Martin Talbot / Prod.: Attraction Images

2015 Jérémie / Catherine / Réal.: François Bouvier / Prod.: Zone 3

2012-2015 O’ I-II / Valérie / Réal.: Éric Tessier / Prod.: Sovimage

2011 et 2013 L’Heure du Secret / Lyne / Réal.: Elena Hazanov / Prod.: Cab Productions, Télévision Suisse Romande

2012 30 Vies / Lily-Rose / Réal.: François Bouvier, Danièle Méthot, Brigitte Couture et al. / Prod.: Aetios

2011 Police scientifique / Réal.: Julie Allaire / Prod.: Avanti Ciné Vidéo

2011 Mauvais Karma II / Catherine / Réal.: Pierre Théorêt / Prod.: Sphère Média

2008 Aveux / Martine / Réal.: Claude Desrosiers / Prod.: Pixcom Inc.

2008 Sophie Paquin III / Guylaine / Réal.: Claude Desrosiers, François Bouvier/ Prod.: Sphère Média

2008 Les Invincibles III / Réceptionniste / Réal.: Jean-François Rivard / Prod.: Casablanca, Les Invincibles III

2004-2008 Rumeur III–IV-V-VI / Julie / Réal.: Pierre Théorêt / Prod.: Sphère média

2008 Frank vs Girard / Catherine / Réal.: Benoît Roberge / Prod.: La Presse Télé

Lance & Compte : La Revanche / La serveuse / Réal.: Jean-Claude Lord / Prod.: Comm C. Héroux

Casino / Infirmière / Réal.: F.Gingras / Prod.: Avanti

Une grenade avec ça ?/ Stéphanie / Réal.: Martine Boyer / Prod.: Zone 3

Emma / 1er rôle / Réal.: Stéphane Joly / Prod.: Point de Mire

Cinéma

2014 Mizbrük / Louise / Réal.: Daniel Duranleau / Prod.: Danaïde Films inc.

2012 Sarah préfère la course / Entraîneure / Réal.: Chloé Robichaud / Prod.: La boîte à Fanny

Un trou dans la mémoire (court métrage) / Maya / Réal.: Sandrine Brodeur Desrosiers / Prod.: Dandine (Finaliste Festival En Route Air Canada)

L’Enlèvement (court métrage) / Sally / Réal.: Marc-Antoine L. Frenette / Prod.: Dream Team

Limite (court métrage) / Marie-Claude / Réal.: Kim St-Pierre / Prod.: Inis

TS (court métrage) / Annie / Réal.: Fanny-Laure Malo / Prod.: Concordia

IL faut que je parle à mon père (court métrage) / Fille de l’autobus / Réal.: Mathieu Jacques, Yan Giroux / Prod.: Alt Productions

Le Hasard n’existe pas / Mireille / Réal.: Marc-Antoine L. Frenette / Prod.: Feel free média

Blanche comme neige / 1er rôle / Réal.: Maude Sabbagh / Prod.: Cinéma Brébeuf

In vitro / 1er rôle / Réal.: D.Guimond-Fafard / Prod.: UQAM

Théâtre

2014 et 2016 Bébé à Bord / Christine / M.E.S.: Marc-André Coallier / Prod.: Théâtre de la Marjolaine, Grand Galop

Au retour des oies blanches / Geneviève / M.E.S.: Louise Marleau / Prod.: Théâtre du Rideau Vert

Le cri du tigre (Lecture) / Philomène / Prod.: Les Pattes Gauches, Art Station

Du vent entre les dents (travail de texte) / Jessica / M.E.S.: Michel Bérubé / Prod.: CEAD

Elektra / Choreute / M.E.S.: Luce Pelletier / Prod.: Théâtre de l’Opsis, Espace Go

Conte de Noël / Gélinotte / Prod.: Centre nature – Mt St-Hilaire

L’homme au trésor / Florette / Prod.: Théâtre d’été de Saint-Ours

Webséries

2012 Le chum de ma mère est un extra-terrestre / Geneviève / Réal.: Kim St-Pierre / Prod.: Voyons Films

Formation complémentaire

2006 Atelier sur Racine avec Gervais Gaudreault / Théâtre de l’Opsis

2005 Atelier jeu avec Martine Beaulne / Théâtre de l’Opsis

2005 Atelier voix et diction avec Luc Bourgeois / Théâtre de l’Opsis

1999-2000 Certificat en animation culturelle / UQAM

1997-1999 DEC en Lettres-Profil théâtre / Collège Édouard-Montpetit

Enseignement

2009-2011 Enseignante Théâtre / École Multi-arts / Collège Jean-Eudes

Activités connexes

2009-2011 Voix officielle Vrak-Tv

2006-2011 Animatrice dans les écoles / Arrière Scène

2006 Animatrice Fête des Neiges / Lady Butterscoth / Parc Jean Drapeau

2005 Animation, La Ronde, Halloween

2004-2005 Mise en scène pour la troupe « Les Nains de jardins »/ École Père Marquette

2004 Participation au Festival de Théâtre de rue de Shawinigan

2003 Atelier de jeu de Luce Pelletier / Théâtre de l’Opsis

2001-2003 Coordonnatrice théâtre parascolaire / École secondaire Père-Marquette

2002 Stage de Commedia dell’arte / Carole Bougie

2002 Création collective dans le cadre de La Langue à terre / Lion d’Or

Publicités

Surimpression vocale

Doublage

Pardonne-moi / La Blonde / Vidéoclip Marc Angers