© Sandrine Castellan

Catherine Renaud

  • Taille5’ 4’’
  • CheveuxBruns
  • YeuxBruns
  • Langues parléesFrançais, Anglais
  • UDA

Biographie

Diplômée de l’Option théâtre du Cégep de Saint-Hyacinthe en 2003, Catherine Renaud a participé à plusieurs productions marquantes autant à la télévision, qu’au théâtre et au cinéma. Elle a fait ses débuts à la télévision dans la série Rumeur, dans laquelle elle incarnait le rôle de Julie de 2004 à 2008. Par la suite, elle a été...

Diplômée de l’Option théâtre du Cégep de Saint-Hyacinthe en 2003, Catherine Renaud a participé à plusieurs productions marquantes autant à la télévision, qu’au théâtre et au cinéma.

Elle a fait ses débuts à la télévision dans la série Rumeur, dans laquelle elle incarnait le rôle de Julie de 2004 à 2008. Par la suite, elle a été de la distribution de Les Hauts et les bas de Sophie Paquin, Aveux, Mauvais Karma II, 30 Vies et L’heure du secret (une production pour le réseau RTS, en Suisse). Depuis 2012, Catherine est très présente dans le paysage télévisuel québécois. Elle incarnait à la fois le personnage de Valérie dans O’ et celui de Flavie dans Mémoires Vives. Elle a aussi fait partie des productions : Jérémie, Sa décolle et Ruptures.

Au cinéma, Catherine a prêté son talent aux long-métrages Sarah préfère la course de Chloé Robichaud ainsi que Mizbrük de Daniel Duranleau. Elle a aussi participé à de nombreux court-métrages.

Au théâtre, Catherine était de L’Homme au trésor, Conte de Noël, Elektra, Au retour des oies blanches et Bébé à bord dans une mise en scène de Marc-André Coallier.

En 2012, elle a joué dans la websérie Le chum de ma mère est un extra-terrestre réalisée par Kim St-Pierre.

Catherine Renaud a aussi une expérience en animation ainsi qu’enseignement. Elle est très active dans les domaines de la voix hors-champ et du doublage.

 

Afficher la suite

Démo jeux

Démo audio

Galerie photo

 

Curriculum Vitae

Prix et nominations

2017 Nomination Gémeaux / Meilleur rôle de soutien féminin: Série dramatique annuelle Mémoires Vives

2014 Nomination Gémeaux / Meilleur rôle de soutien féminin : téléroman O’

Télévision

2017 Ruptures / Chloé Roy-Labrie / Réal.: François Bouvier / Prod.: Aetios

2012-2017 Mémoires Vives / Flavie / Réal.: Brigitte Couture, Pierre Théorêt / Prod.: Sphère

2016 Sa Décolle / Fan, mère, 2e de classe / Réal.: Martin Talbot / Prod.: Attraction Images

2015 Jérémie / Catherine / Réal.: François Bouvier / Prod.: Zone 3

2012-2015 O’ I-II / Valérie / Réal.: Éric Tessier / Prod.: Sovimage

2011 et 2013 L’Heure du Secret / Lyne / Réal.: Elena Hazanov / Prod.: Cab Productions, Télévision Suisse Romande

2012 30 Vies / Lily-Rose / Réal.: François Bouvier, Danièle Méthot, Brigitte Couture et al. / Prod.: Aetios

2011 Police scientifique / Réal.: Julie Allaire / Prod.: Avanti Ciné Vidéo

2011 Mauvais Karma II / Catherine / Réal.: Pierre Théorêt / Prod.: Sphère Média

2008 Aveux / Martine / Réal.: Claude Desrosiers / Prod.: Pixcom Inc.

2008 Sophie Paquin III / Guylaine / Réal.: Claude Desrosiers, François Bouvier/ Prod.: Sphère Média

2008 Les Invincibles III / Réceptionniste / Réal.: Jean-François Rivard / Prod.: Casablanca, Les Invincibles III

2004-2008 Rumeur III–IV-V-VI / Julie / Réal.: Pierre Théorêt / Prod.: Sphère média

2008 Frank vs Girard / Catherine / Réal.: Benoît Roberge / Prod.: La Presse Télé

Lance & Compte : La Revanche / La serveuse / Réal.: Jean-Claude Lord / Prod.: Comm C. Héroux

Casino / Infirmière / Réal.: F.Gingras / Prod.: Avanti

Une grenade avec ça ?/ Stéphanie / Réal.: Martine Boyer / Prod.: Zone 3

Emma / 1er rôle / Réal.: Stéphane Joly / Prod.: Point de Mire

Cinéma

2014 Mizbrük / Louise / Réal.: Daniel Duranleau / Prod.: Danaïde Films inc.

2012 Sarah préfère la course / Entraîneure / Réal.: Chloé Robichaud / Prod.: La boîte à Fanny

Un trou dans la mémoire (court métrage) / Maya / Réal.: Sandrine Brodeur Desrosiers / Prod.: Dandine (Finaliste Festival En Route Air Canada)

L’Enlèvement (court métrage) / Sally / Réal.: Marc-Antoine L. Frenette / Prod.: Dream Team

Limite (court métrage) / Marie-Claude / Réal.: Kim St-Pierre / Prod.: Inis

TS (court métrage) / Annie / Réal.: Fanny-Laure Malo / Prod.: Concordia

IL faut que je parle à mon père (court métrage) / Fille de l’autobus / Réal.: Mathieu Jacques, Yan Giroux / Prod.: Alt Productions

Le Hasard n’existe pas / Mireille / Réal.: Marc-Antoine L. Frenette / Prod.: Feel free média

Blanche comme neige / 1er rôle / Réal.: Maude Sabbagh / Prod.: Cinéma Brébeuf

In vitro / 1er rôle / Réal.: D.Guimond-Fafard / Prod.: UQAM

Théâtre

2014 et 2016 Bébé à Bord / Christine / M.E.S.: Marc-André Coallier / Prod.: Théâtre de la Marjolaine, Grand Galop

Au retour des oies blanches / Geneviève / M.E.S.: Louise Marleau / Prod.: Théâtre du Rideau Vert

Le cri du tigre (Lecture) / Philomène / Prod.: Les Pattes Gauches, Art Station

Du vent entre les dents (travail de texte) / Jessica / M.E.S.: Michel Bérubé / Prod.: CEAD

Elektra / Choreute / M.E.S.: Luce Pelletier / Prod.: Théâtre de l’Opsis, Espace Go

Conte de Noël / Gélinotte / Prod.: Centre nature – Mt St-Hilaire

L’homme au trésor / Florette / Prod.: Théâtre d’été de Saint-Ours

Webséries

2012 Le chum de ma mère est un extra-terrestre / Geneviève / Réal.: Kim St-Pierre / Prod.: Voyons Films

Formation complémentaire

2006 Atelier sur Racine avec Gervais Gaudreault / Théâtre de l’Opsis

2005 Atelier jeu avec Martine Beaulne / Théâtre de l’Opsis

2005 Atelier voix et diction avec Luc Bourgeois / Théâtre de l’Opsis

1999-2000 Certificat en animation culturelle / UQAM

1997-1999 DEC en Lettres-Profil théâtre / Collège Édouard-Montpetit

Enseignement

2009-2011 Enseignante Théâtre / École Multi-arts / Collège Jean-Eudes

Activités connexes

2009-2011 Voix officielle Vrak-Tv

2006-2011 Animatrice dans les écoles / Arrière Scène

2006 Animatrice Fête des Neiges / Lady Butterscoth / Parc Jean Drapeau

2005 Animation, La Ronde, Halloween

2004-2005 Mise en scène pour la troupe « Les Nains de jardins »/ École Père Marquette

2004 Participation au Festival de Théâtre de rue de Shawinigan

2003 Atelier de jeu de Luce Pelletier / Théâtre de l’Opsis

2001-2003 Coordonnatrice théâtre parascolaire / École secondaire Père-Marquette

2002 Stage de Commedia dell’arte / Carole Bougie

2002 Création collective dans le cadre de La Langue à terre / Lion d’Or

Publicités

Surimpression vocale

Doublage

Pardonne-moi / La Blonde / Vidéoclip Marc Angers