MONIQUE MILLER photo principale

© Bernard Préfontaine et al….

Monique Miller

  • Langues parléesFrançais, Anglais
  • UDA

Biographie

Figure dominante du milieu culturel québécois, Monique Miller a prêté sa voix et sa sensibilité à d’innombrables personnages des répertoires classiques et contemporains. Elle a joué pour l’ensemble des grandes compagnies théâtrales des œuvres d’auteurs étrangers de renom. Elle a de plus fait partie des tournées du Rideau Vert et du Théâtre du Nouvea...

Figure dominante du milieu culturel québécois, Monique Miller a prêté sa voix et sa sensibilité à d’innombrables personnages des répertoires classiques et contemporains.

Elle a joué pour l’ensemble des grandes compagnies théâtrales des œuvres d’auteurs étrangers de renom. Elle a de plus fait partie des tournées du Rideau Vert et du Théâtre du Nouveau Monde en Europe et en Russie. Elle a joué dans Qui a peur de Virginia Woolf, Andromaque, Le temps et la chambre, Décadence, La Cerisaie, Je suis une mouette (Non, ce n’est pas ça) et Richard III. Elle a été de la distribution de À présent, Le lion en hiver et Albertine en cinq temps. En 2010-2011, Monique Miller a dansé un solo créé spécialement pour elle par le chorégraphe Sylvain Émard dans son spectacle Fragments-Volume I.

Elle a également participé à la création des pièces d’auteurs québécois, au théâtre et à la télévision, dont Appelez-moi Stéphane et Les Voisins. Mme.Miller a joué dans plus d’une dizaine de téléromans, dont Cap aux sorciers, Septième Nord, Montréal P.Q,Casino II puis Ni plus ni moi, Tout sur moi, Mensonges et O’.

Au cinéma, elle a tourné dans plusieurs films dont Pour le meilleur et pour le pire, Mourir à tue-tête, Jésus de Montréal et Saint-Martyr-des-Damnés.

Elle remporte le Masque pour la meilleure interprétation féminine remis par l’Académie québécoise du Théâtre en 1999 pour son rôle dans Décadence. Elle est nommée Officière de l’Ordre du Canada en 2001 et en 2011, Grande Officière de l’Ordre national du Québec.

Afficher la suite

Démo jeux

Galerie photo

 

Curriculum Vitae

Prix et nominations

Ordre national du Québec 2011 – Grande officière

Ordre national du Canada 2001 – Officier

Masque 1999 – Meilleure interprétation féminine / Décadence

Congrès du spectacle 1963 – Meilleure comédienne / Comme tu veux et La Pensée

Congrès du spectacle 1961 – Meilleure comédienne de l’année et pour l’ensemble de son travail au théâtre et à la télévision / Yerma

Télévision

O’ III– Rôle: Aline Trempe, Réal.: Éric Tessier, Prod.: Sovimage, 2013-2014

Mensonges– Rôle: Françoise Leclerc, Réal.: Sylvain Archambault, Prod.: Sovicom, 2013

Tout sur moi IV – Rôle: Monique Miller, Réal.: Stéphane Lapointe, Coprod.: Cirrus Communications et Productions Trio, 2009

Les Boys TV III – Rôle: Mère de Méo, Réal.: Louis Saïa, Prod.: Melenny Productions, 2009

Ni plus ni moi – Rôle: Estelle Vasse, Réal.: Jean-Philippe Duval, Prod.: Sphère Média, 2009

Casino II – Rôle: Soeur Marie-Joseph, Réal.: François Bouvier, Prod.: Avanti Ciné-Vidéo, 2007

Emma – Rôle: Fleur-Ange Fisher, Réal.: Stéphane Joly, Prod.: Productions Point de mire, 2001-2003

Miséricorde – Rôle: Soeur Cécile, Réal.: Jean Beaudin, Prod.: Néo Films, 1994

Montréal P.Q. – Rôle: Madame Félix, Réal.: Lorraine Pintal et al., Prod.: Société Radio-Canada, 1991-1994

Avec un grand A: Quand j’aurai 80 – Rôle: Élise, Réal.: Pierre Gagnon, Prod.: Société de radio-télévision du Québec, 1992

Tandem – Rôle: Blanche, Réal.: Réjean Chayer, Pierrette Villemaire, Coprod.: Prisma et Société de radio-télévision du Québec, 1989-1990

Avec un grand A: L’alcoolisme: Hélène et Alexis – Rôle: Hélène, Réal.: Nicole Faucher, Prod.: Société de radio-télévision du Québec, 1988-1989

Wilfrid Laurier – Rôle: Zoé Laurier, Réal.: Louis-Georges Carrier, Coprod.: Société Radio-Canada et Canadian Broadcasting Corporation, 1985

Les Grands Esprits – Rôle: Sophie Arnould, Réal.: Jean Boisvert, Prod.: Société Radio-Canada, 1984

Septième nord – Rôle: Yolande Hébert-Charron, Réal.: André Bousquet, Prod.: Société Radio-Canada, 1963-1967

Cap aux sorciers – Rôle: Fabienne, Réal.: Paul Blouin, Maurice Leroux, Prod.: Société Radio-Canada, 1955-1957

Cinéma

Saints-Martyrs-des-Damnés – Rôle: Malvina 2, Réal.: Robin Aubert, Prod.: Max Films, 2004

Jésus de Montréal – Rôle: Denise Quintal, Réal.: Denys Arcand, Prod.: Max Films, 1988

Gaspard et Fils – Rôle: Tante Évelyne, Réal.: François Labonté, Prod.: Vision 4, 1988

Mourir à tue-tête – Rôle: La réalisatrice, Réal.: Anne-Claire Poirier, Prod.: Office national du film, 1978

Pour le meilleur et pour le pire – Rôle: Hélène, Réal.: Claude Jutra, Prod.: Productions Carle-Lamy, 1975

Tit-Coq – Rôle: Marie-Ange Désilets, Réal.: René Delacroix, Gratien Gélinas, Coprod.: Gratien Gélinas et Paul L’Anglais, 1952

Théâtre

Richard III – Rôle: Reine Marguerite, M.E.S.: Brigitte Haentjens, Prod.: Sibyllines, 2015

Albertine en cinq temps– Rôle: Albertine, M.E.S.: Lorraine Pintal, Prod.: Théâtre du Trident, 2014

La Corneille – Rôle: La mère, M.E.S.: Geoffrey Gaquère, Prod.: Théâtre du Rideau Vert, 2012

Fragments-Volume 1 (spectacle de danse) – Interprète du solo Absence, Chor.: Sylvain Émard, Prod.: Sylvain Émard Danse, 2010-2012

À présent – Rôle: Juliette, M.E.S.: Frédéric Blanchette, Prod.: Compagnie Jean Duceppe, 2010

Terrorisme – M.E.S.: Olivier Coyette, Coprod.: Théâtre du Grand Jour et Théâtre de poche, 2009

Le Lion en hiver – Rôle: Aliénor D’Aquitaine, M.E.S.: Daniel Roussel, Prod.: Compagnie Jean Duceppe, 2008

Toutefemme – M.E.S.: Martine Beaulne, Prod.: Espace Go, 2008

À présent – Rôle: Juliette, M.E.S.: Frédéric Blanchette, Prod.: Théâtre De La Manufacture, 2008

Gertrude (Le Cri) – Rôle: Isola, M.E.S.: Serge Denoncourt, Prod.: Espace Go, 2005

L’Habilleur – Rôle: Her Ladyship, M.E.S.: Serge Denoncourt, Prod.: Compagnie Jean Duceppe, 2003

Je suis une mouette (non, ce n’est pas ça) – Rôle: Arkadina, M.E.S.: Serge Denoncourt, Prod.: Théâtre de L’Opsis, 1999-2002

L’Affaire Dumouchon – Rôle: Huguette, M.E.S.: Martin Faucher, Prod.: Théâtre de La Manufacture, 2001

Les Trois Soeurs – Rôle: Olga « dans le présent », M.E.S.: Luce Pelletier, Denis Bernard, Prod.: Théâtre de L’Opsis, 2001

La Cerisaie – Rôle: Lioubov, M.E.S.: Serge Denoncourt, Coprod.: Théâtre du Nouveau Monde et Théâtre de L’Opsis, 2000

La Grande Maggia – Rôle: Zaïra, M.E.S.: Serge Denoncourt, Prod.: Compagnie Jean Duceppe, 1998

Décadence – Rôles: Helen et Sybil, M.E.S.: Serge Denoncourt, Prod.: Théâtre de Quat’sous, 1997

Le Temps et la chambre – Rôle: L’impatiente, M.E.S.: Serge Denoncourt, Prod.: Théâtre du Nouveau Monde, 1995

Andromaque – Rôle: Oreste, M.E.S.: Lorraine Pintal, Prod.: Théâtre du Nouveau Monde, 1994

Qui a peur de Virginia Woolf – Rôle: Martha, M.E.S.: Albert Millaire, Prod.: Théâtre du Bois de Coulonge, 1989

Hamlet – Rôle: La reine Gertrude, M.E.S.: Alexandre Hausvater, Coprod.: Théâtre de L’Échiquier et Théâtre de Quat’sous, 1982

Le Cirque noir – Rôle: Magnolia, M.E.S.: Albert Millaire, Prod.: Café de La Place, 1982

Appelez-moi Stéphane – Rôle: Jacqueline, M.E.S.: Louis Saïa, Prod.: Théâtre des Voyagements, 1980-1981

Les Voisins – Rôle: Laurette, M.E.S.: Louis Saïa, Prod.: Compagnie Jean Duceppe, 1980

Pygmalion – Rôle: Élisa, M.E.S.: Jean-Louis Roux, Prod.: Théâtre du Nouveau Monde, 1968 et 1976-1977

L’Otage – Rôle.: Sygne, M.E.S.: Jean-Louis Roux, Prod.: Théâtre du Nouveau Monde, 1972

Bilan – Rôle: Suzie, M.E.S.: Albert Millaire, Prod.: Théâtre du Nouveau Monde, 1968

Le Soulier de satin – Rôle: Prouhèze, M.E.S.: Jean-Louis Roux, Prod.: Théâtre du Nouveau Monde, 1967

Florence – Rôle: Florence, Prod.: Comédie canadienne, 1960

Zone – Rôle: Ciboulette, Prod.: Festival d’art dramatique de Montréal, 1953

Activités connexes

Voix hors champ – Narration, doublage