MONIQUE MILLER photo principale

© Bernard Préfontaine et al….

Monique Miller

  • Langues parléesFrançais, Anglais
  • UDA

Biographie

Figure dominante du milieu culturel québécois, Monique Miller a prêté sa voix et sa sensibilité à d’innombrables personnages des répertoires classiques et contemporains. Elle a joué pour l’ensemble des grandes compagnies théâtrales des œuvres d’auteurs étrangers de renom. Elle a de plus fait partie des tournées du Rideau Vert et du Théâtre du Nouvea...

Figure dominante du milieu culturel québécois, Monique Miller a prêté sa voix et sa sensibilité à d’innombrables personnages des répertoires classiques et contemporains.

Elle a joué pour l’ensemble des grandes compagnies théâtrales des œuvres d’auteurs étrangers de renom. Elle a de plus fait partie des tournées du Rideau Vert et du Théâtre du Nouveau Monde en Europe et en Russie. Elle a joué dans QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF, ANDROMAQUE, LE TEMPS ET LA CHAMBRE, DÉCADENCE, LA CERISAIE, JE SUIS UNE MOUETTE (NON, CE N’EST PAS ÇA) et RICHARD III. En 2010-2011, Monique Miller a dansé un solo créé spécialement pour elle par le chorégraphe Sylvain Émard dans son spectacle FRAGMENTS-VOLUME I. Madame Miller a aussi été des productions suivantes: À PRÉSENT, LE LION EN HIVER, ALBERTINE EN CINQ TEMPS, LE TARTUFFE et MANIFESTE DE LA JEUNE FILLE.

Elle a également participé à la création des pièces d’auteurs québécois, au théâtre et à la télévision, dont APPELEZ-MOI STÉPHANE et LES VOISINS. Mme.Miller a joué dans plus d’une dizaine de téléromans, dont CAP AUX SORCIERS, SEPTIÈME NORD, MONTRÉAL P.Q., CASINO II, NI PLUS NI MOI, TOUT SUR MOI, MENSONGES et O’.

Au cinéma, elle a tourné dans plusieurs films dont POUR LE MEILLEUR ET POUR LE PIRE, MOURIR À TUE-TÊTE, JÉSUS DE MONTRÉAL et SAINT-MARTYR-DES-DAMNÉS.

Elle remporte le Masque pour la meilleure interprétation féminine remis par l’Académie québécoise du Théâtre en 1999 pour son rôle dans DÉCADENCE. Elle est nommée Officière de l’Ordre du Canada en 2001 et en 2011, Grande Officière de l’Ordre national du Québec.

Afficher la suite

Démo jeux

Galerie photo

 

Curriculum Vitae

Prix et nominations

2011 Ordre national du Québec / Grande officière

2001 Ordre national du Canada / Officière

1999 Masque / Meilleure interprétation féminine / Décadence

1963 Congrès du spectacle / Meilleure comédienne / Comme tu veux et La Pensée

1961 Congrès du spectacle / Meilleure comédienne de l’année et pour l’ensemble de son travail au théâtre et à la télévision / Yerma

Télévision

2013-2015 O’ III / Aline Trempe / Réal.: Éric Tessier / Prod.: Sovimage

2013 Mensonges / Françoise Leclerc / Réal.: Sylvain Archambault / Prod.: Sovicom

2009 Tout sur moi IV / Monique Miller / Réal.: Stéphane Lapointe / Coprod.: Cirrus Communications et Productions Trio

2009 Les Boys TV III / Mère de Méo / Réal.: Louis Saïa / Prod.: Melenny Productions

2009 Ni plus ni moi / Estelle Vasse / Réal.: Jean-Philippe Duval / Prod.: Sphère Média

2007 Casino II / Soeur Marie-Joseph / Réal.: François Bouvier / Prod.: Avanti Ciné-Vidéo

2001-2003 Emma / Fleur-Ange Fisher / Réal.: Stéphane Joly / Prod.: Productions Point de mire

1994 Miséricorde / Soeur Cécile / Réal.: Jean Beaudin / Prod.: Néo Films

1991-1994 Montréal P.Q. / Madame Félix / Réal.: Lorraine Pintal et al. / Prod.: Société Radio-Canada

1992 Avec un grand A: Quand j’aurai 80 / Élise / Réal.: Pierre Gagnon / Prod.: Société de radio-télévision du Québec

1989-1990 Tandem / Blanche / Réal.: Réjean Chayer, Pierrette Villemaire / Coprod.: Prisma et Société de radio-télévision du Québec

1988-1989 Avec un grand A: L’alcoolisme: Hélène et Alexis / Hélène / Réal.: Nicole Faucher / Prod.: Société de radio-télévision du Québec

1985 Wilfrid Laurier / Zoé Laurier / Réal.: Louis-Georges Carrier / Coprod.: Société Radio-Canada et Canadian Broadcasting Corporation

1984 Les Grands Esprits / Sophie Arnould / Réal.: Jean Boisvert / Prod.: Société Radio-Canada

1963-1967 Septième nord / Yolande Hébert-Charron / Réal.: André Bousquet / Prod.: Société Radio-Canada

1955-1957 Cap aux sorciers / Fabienne / Réal.: Paul Blouin, Maurice Leroux / Prod.: Société Radio-Canada

Cinéma

2004 Saints-Martyrs-des-Damnés / Malvina 2 / Réal.: Robin Aubert / Prod.: Max Films

1988 Jésus de Montréal / Denise Quintal / Réal.: Denys Arcand / Prod.: Max Films

1988 Gaspard et Fils / Tante Évelyne / Réal.: François Labonté / Prod.: Vision 4

1978 Mourir à tue-tête / La réalisatrice / Réal.: Anne-Claire Poirier / Prod.: Office national du film

1975 Pour le meilleur et pour le pire / Hélène / Réal.: Claude Jutra / Prod.: Productions Carle-Lamy

1952 Tit-Coq / Marie-Ange Désilets / Réal.: René Delacroix, Gratien Gélinas / Coprod.: Gratien Gélinas et Paul L’Anglais

Théâtre

2017 Manifeste de la jeune fille / Monique / M.E.S.: Olivier Choinière / Coprod.: Espace Go et L’Activité

2016 Le Tartuffe / Mme.Pernelle / M.E.S.: Denis Marleau / Coprod.: UBU et Théâtre du Nouveau Monde

2015 Richard III / Reine Marguerite / M.E.S.: Brigitte Haentjens / Prod.: Sibyllines

2014 Albertine en cinq temps / Albertine / M.E.S.: Lorraine Pintal / Prod.: Théâtre du Trident

2012 La Corneille / La mère / M.E.S.: Geoffrey Gaquère / Prod.: Théâtre du Rideau Vert

2010-2012 Fragments-Volume 1 (spectacle de danse) / Interprète du solo Absence / Chorégraphe: Sylvain Émard / Prod.: Sylvain Émard Danse

2010 À Présent / Juliette / M.E.S.: Frédéric Blanchette / Prod.: Compagnie Jean Duceppe

2009 Terrorisme / M.E.S.: Olivier Coyette / Coprod.: Théâtre du Grand Jour et Théâtre de poche

2008 Le Lion en hiver / Aliénor D’Aquitaine / M.E.S.: Daniel Roussel / Prod.: Compagnie Jean Duceppe

2008 Toutefemme / M.E.S.: Martine Beaulne / Prod.: Espace Go

2008 À Présent / Juliette / M.E.S.: Frédéric Blanchette / Prod.: Théâtre De La Manufacture

2005 Gertrude (Le Cri) / Isola / M.E.S.: Serge Denoncourt / Prod.: Espace Go

2003 L’Habilleur / Her Ladyship / M.E.S.: Serge Denoncourt / Prod.: Compagnie Jean Duceppe

1999-2002 Je suis une mouette (non, ce n’est pas ça) / Arkadina / M.E.S.: Serge Denoncourt / Prod.: Théâtre de L’Opsis

2001 L’Affaire Dumouchon / Huguette / M.E.S.: Martin Faucher / Prod.: Théâtre de La Manufacture

2001 Les Trois Soeurs / Olga « dans le présent » / M.E.S.: Luce Pelletier, Denis Bernard / Prod.: Théâtre de L’Opsis

2000 La Cerisaie / Lioubov / M.E.S.: Serge Denoncourt / Coprod.: Théâtre du Nouveau Monde et Théâtre de L’Opsis

1998 La Grande Maggia / Zaïra / M.E.S.: Serge Denoncourt / Prod.: Compagnie Jean Duceppe

1997 Décadence / Helen et Sybil / M.E.S.: Serge Denoncourt / Prod.: Théâtre de Quat’sous

1995 Le Temps et la chambre / L’impatiente / M.E.S.: Serge Denoncourt / Prod.: Théâtre du Nouveau Monde

1994 Andromaque / Oreste / M.E.S.: Lorraine Pintal / Prod.: Théâtre du Nouveau Monde

1989 Qui a peur de Virginia Woolf / Martha / M.E.S.: Albert Millaire / Prod.: Théâtre du Bois de Coulonge

1982 Hamlet / La reine Gertrude / M.E.S.: Alexandre Hausvater / Coprod.: Théâtre de L’Échiquier et Théâtre de Quat’sous

1982 Le Cirque noir / Magnolia / M.E.S.: Albert Millaire / Prod.: Café de La Place

1980-1981 Appelez-moi Stéphane / Jacqueline / M.E.S.: Louis Saïa / Prod.: Théâtre des Voyagements

1980 Les Voisins / Laurette / M.E.S.: Louis Saïa / Prod.: Compagnie Jean Duceppe

1968 et 1976-1977 Pygmalion / Élisa / M.E.S.: Jean-Louis Roux / Prod.: Théâtre du Nouveau Monde

1972 L’Otage / Sygne / M.E.S.: Jean-Louis Roux / Prod.: Théâtre du Nouveau Monde

1968 Bilan / Suzie / M.E.S.: Albert Millaire / Prod.: Théâtre du Nouveau Monde

1967 Le Soulier de satin / Prouhèze / M.E.S.: Jean-Louis Roux / Prod.: Théâtre du Nouveau Monde

1960 Florence / Florence / Prod.: Comédie canadienne

1953 Zone / Ciboulette / Prod.: Festival d’art dramatique de Montréal

Webséries

2016 Connexion en cours / La grand-mère, mère de Mani / Réal.: Benoit Beaudoin, Judith Brès, Mani Soleymanlou, Samuel St-Pierre / Coprod.: Benoit Beaudoin et Hélène Zemmour

Activités connexes

Voix Hors Champ / Narration, doublage