master_VincentMagnat_2013

Vincent Magnat

  • Taille1 m 68 – 5’ 7’’
  • Poids63 Kg – 140 lbs
  • CheveuxNoirs
  • YeuxVerts
  • UDA

Démo jeux

Démo audio

Galerie photo

 

Curriculum Vitae

Prix et nominations

2007 ROSEQ-RIDEAU Théâtre Galiléo Monsieur Malaussène au théâtre

Télévision

2014 Une histoire vraie / Le Psychologue / Réal.: Yannick Savard / Prod.: KOTV

2010 Il était une fois dans le trouble / Gilles St-Gelais / Réal.: France Bertrand / Prod.: Zone 3

2009-2010 Le club des doigts croisés II / Val le grand / Prod.: La Presse Télé

2007 Destinées / Hugo Plante / Réal.: Paul Carrière, Richard Lalumière / Prod.: Pixcom Inc.

2002 L’Auberge du chien noir / Client Français / Réal.: Yves Mathieu / Prod.: Société Radio-Canada

2001 Cauchemar d’amour / M. Train / Réal.: Bruno Carrière / Prod.: TVA

2001 Music Hall / Client ivre / Réal.: Alain Desrochers / Prod.: Société Radio-Canada

1998-2000 Radio Enfer / Germain St-Germain / Réal.: G.Dumas et François / Prod.: CinéAction / VRAKTV

1999 La vie, la vie / Le Photographe / Réal.: Patrice Sauvé / Prod.: Zone 3

Cinéma

2016 Hochelaga, terre des âmes / Géographe de Cartier / Réal.: François Girard / Prod.: MAX Films

2006 Dino Lab (Documentaire fiction) / Fish man / Prod.: Quiet Motion

2006 Rodéo Girl (Court métrage) / Paul / Prod.: C2LA

2005 La confession des masques (Documentaire fiction) / Vincent / Prod.: Kinésis

2005 Ivrogneries (Court métrage) / Philippe / Prod.: Amedem

2004 L’audition / Maître d’hôtel / Prod.: Christal Film, CitéAmérique

2004 Les 12 poissons / Le voleur / Prod.: Les 12 poissons

2004 Un orignal sur le Mont-Royal (Court métrage) / Robert

2003 Nez rouge / Écrivain pique-assiette / Prod.: Vision 4

2001 Rondo pour trompette (Court métrage) / Le chef d’orchestre / Prod.: Les 12 poissons

1998 Miracle à Memphis / Majordome

1997 Ne dis rien / Visiteur

1997 Option sur l’éternité (Court métrage) / Alfred Turbine / Prod.: Les 12 poissons

1997 30 secondes (Court métrage) / Gérant de la banque

1997 Monsieur X (Court métrage) / Jean

Le songe d’une nuit d’été / Puck / Réal.: Pierre Paiement et Marie-Josée Gauthier / Prod.: Théâtre Complice

Théâtre

2006-2008 Monsieur Malaussène au théâtre / Benjamin Malaussène / M.E.S.: Marc Béland / Prod.: Théâtre Galiléo au Théâtre Prospéro

2006 Ferdydurke / Mientus / M.E.S.: Carmen Jolin / Prod.: Groupe de la Veillée au Théâtre Prospéro

2005 Diablogues / Plusieurs rôles / M.E.S.: Vincent Magnat, François Caffiaux et Lionel Thé / Prod.: Allez Hop / Va-et-vient, bistro culturel

2003 Révizor / Dr Giebner / M.E.S.: Reynald Robinson / Prod.: Théâtre Denise-Pelletier

2002 Clic-Déclic / Bijopski / M.E.S.: Denis Lavalou / Prod.: Théâtre Complice – Tournée des Jeunesses musicales du Canada (Nouveau-Brunswick et région montréalaise)

2000 Bjopski et Compagnie / Bijopsk / M.E.S.: Denis Lavalou / Prod.: Théâtre Complice aux Jeunesses Musicales du Canada

2000 Variations sur « Exercices de style » / Plusieurs rôles / M.E.S.: Vincent Magnat et François Caffiaux / Prod.: Théâtre Sans Nom à l’Espace Geordie

2000 Ainsi parlait l’information / Plusieurs rôles / M.E.S.: Vincent Magnat et François Caffiaux / Prod.: Théâtre Sans Nom au Théâtre de l’Esquisse

2000 L’Homme assis et comme des chaises / Daube / M.E.S.: Marie-Line Laplante / Prod.: Théâtre Complice à la salle Fred-Barry

1999 Shaga / H / M.E.S.: Denis Lavalou / Prod.: Théâtre Complice au Conservatoire d’art dramatique de Montréal

1998 Mot et Magie en compagnie / Magie / M.E.S.: Judith Lévy-Goulet / Prod.: L.I.S en tournée ontarienne

1997 Corps perdus / Amos / M.E.S.: Carole Bougie / Prod.: Théâtre de la Sarabande à la Maison de la culture du Plateau Mont-Royal

1997 A quand l’Apocalypse? / Plusieurs rôles / M.E.S.: Harry Standjofski / Prod.: Théâtre d’Aujourd’hui

1997 Le songe d’une nuit d’été / Puck / M.E.S.: Marie-Josée Gauthier / Prod.: Atelier exploratoire du Théâtre Compli

1995 Haute surveillance / Lefranc / M.E.S.: Yves Dureau / Prod.: Théâtre Montmartre-Galabru (Paris)

 

Lectures

2006 Monsieur Malaussène au théâtre / Benjamin Malaussène / Mise en lecture: Marc Béland / Prod.: Théâtre Galiléo

2005 Code 99 / OVNI / Mise en lecture: Guy Beausoleil / Prod.: Sinon Oui à L’Alizée

1996 Le Partage de midi / de Ciz / Mise en lecture: Yannick Auer / Prod.: Yannick Auer

Doublage

Ambiances et petits rôles depuis 1999 sous la direction de V. Davy, S. Dhavernas, P.Verge, M. Picard, D. Vincent et D. Arcand.

Entre autres :

2006 : Tristram Shandy (ambiances) avec V. Davy (Cinélume)

2006 : Baby for sale (petit rôle) avec S. Dhavernas (SPR)

2005 : Shultze Gets the Blues (petit rôle) avec P. Verge (Cinélume)

2005 : Jarhead (ambiances) avec V. Davy (Covitec)

2005 : Ladies in Lavander (ambiances) avec V. Davy (Cinélume)

2004 : Cellulaire (ambiances) avec S. Dhavernas (Cinélume)

2004 : Zéro Man (2ème rôle) avec S. Dhavernas (SPR)

2001: Enemy at the Gates (ambiances) avec V. Davy (Covitec)

2000 : Miss Malard (2ème rôle) avec D. Vincent (Cinar)

1999 : Fight Club, Inker Deep (petits rôles) avec S Dhavernas (Cinélume)

Mise en scène

2005 Les Diablogues / Adaptation et M.E.S.: Vincent Magnat / Prod.: Allez Hop! / Bistro culturel Le Va-et-vient

2000 Ainsi parlait l’information / Adaptation et M.E.S.: Vincent Magnat / Prod.: Théâtre Sans Nom à l’Espace Geordie

2000 Variations sur « Exercices de style » / Écriture et M.E.S.: Vincent Magnat / Prod.: Théâtre Sans Nom au Théâtre de l’Esquisse

 

Formation complémentaire

2000-2017 Chant avec Monique Cardinal (Montréal), 80 h (cours particuliers)

2006 Classe de maître en théâtre sur Ibsen avec Christiane Pasquier (Montréal), 70 h

2006 Classe de maître interprétation pour la caméra avec Robert Favreau (Montréal), 35 h

2005 Classe de maître en théâtre sur Nathalie Sarraute avec Christiane Pasquier (Montréal), 35 h

2005 Classe de maître interprétation pour la caméra avec Léa Pool (Montréal), 35 h

2004 Classe de maître en théâtre sur Britannicus avec Christiane Pasquier (Montréal), 35 h

2004 Classe de maître interprétation pour la caméra avec Robert Favreau (Montréal), 35 h

2003 Classe de maître en théâtre sur Andromaque avec René Daniel Dubois (Montréal), 35 h

2002 et 2003 Interprétation pour la caméra avec Jean-Pierre Bergeron (Montréal), 60 h

2000 et 2002 Gestion de carrière artistique avec Blanche Morin (Montréal), 60 h

1999 Théâtre : « creative body » avec Oleg Kisseliov (Montréal), 30 h

1998 Doublage du Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 36 h

1998 Travail vocal avec Elisabeth Albahaca (Montréal), 44 h

1997 Improvisation en danse avec Nicole Laudouar (Montréal), 38 h

1997 Danse-théâtre avec Johanne Madore (Montréal), 90 h

1995 Interprétation avec Jack Garfein, directeur d’acteurs de l’Actors Studio (Paris), 92 h.