master_VincentMagnat_2013

Vincent Magnat

  • Taille1 m 68 – 5’ 7’’
  • Poids63 Kg – 140 lbs
  • CheveuxNoirs
  • YeuxVerts
  • UDA

Démo jeux

Démo audio

Galerie photo

 

Curriculum Vitae

Prix et nominations

ROSEQ-RIDEAU 2007 pour Monsieur Malaussène au théâtre

Télévision

2014 Une histoire vraie (ép. Geneviève Brouillette et Joël Legendre)/ Le psychologue / réal. Yannick Savard / prod KOTV
2010 Il était une fois dans le trouble / Gilles St-Gelais / réal. France Bertrand / prod. Zone 3
2009 2010 Le Club des doigts croisés II / Val le grand / prod. La presse télé
2007 Destinées / Hugo Plante / Paul Carrière – Richard Lalumière / Prod. Pixcom Inc.
2002 L’auberge du chien noir / Client Français / Yves Mathieu / Prod. Radio-Canada
2001 Cauchemar d’amour / M. Train / Bruno Carrière / Production TVA
2001 Music Hall / Client ivre / Alain Desrochers / Production SRC
1998-1999-2000 Radio Enfer / Germain St-Germain / G. Dumas et François / Production CinéAction pour Vrak TV
1999 La vie, la vie / Le photographe / Patrice Sauvé / Production Zone 3 pour SRC

Cinéma

2006 Dino Lab Documentaire fiction de Lisette Marcotte / Fish man / Production Quiet Motion
2006 Rodéo Girl Court métrage de Bénédicte Gobert / Paul / Production C2LA
2005 La confession des masques Documentaire fiction de Ian Lauzon / Vincent / Production Kinésis
2005 Ivrogneries Court métrage de Radu Juster / Philippe / Production Amedem
2004 L’audition Long métrage de Luc Picard / Maître d’hôtel / Production Chrisal Film, CitéAmérique
2004 Les 12 poissons Moyen métrage de Jean-Sébastien Baillat / Le voleur / Production Les 12 poissons
2004 Un orignal sur le Mont-Royal Court métrage de Mireille Paris / Robert
2003 Nez rouge Long métrage de Érik Canuel / écrivain pique-assiette / Production Vision 4
2001 Rondo pour trompette Court métrage de Jean-Sébastien Baillat / Le chef d’orchestre / Production Les 12 poissons
1998 Miracle à Memphis Long métrage de Pierre Falardeau / majordome
1997 Ne dis rien Long métrage de Simon Lacombe / visiteur
1997 Option sur l’éternité Court métrage de Jean-Sébastien Baillat / Alfred Turbine / Production Les 12 poissons
1997 30 secondes Court métrage de François Dompierre / Gérant de la banque
1997 Monsieur X Court métrage de Michel Bontemps / Jean
Le songe d’une nuit d’été (Shakespeare) Vidéo réalisée par Pierre Paiement et Marie-Josée Gauthier / Puck / Production Théâtre Complice

Théâtre

2006-2008 Monsieur Malaussène au théâtre de Daniel Pennac / Benjamin Malaussène / m.e.s. Marc Béland / Prod. du Théâtre Galiléo au Théâtre Prospéro
2006 Ferdydurke de Witold Gombrowicz / Mientus / m.e.s. Carmen Jolin / Prod. du Groupe de la Veillée au Théâtre Prospéro
2005 Diablogues de Roland Dubillard / Plusieurs rôles / m.e.s. Vincent Magnat, François Caffiaux et Lionel Thé / Prod. Allez Hop au Va-et-Vient, bistrot culturel
2003 Révizor de Nikolaï Gogol / Dr Giebner / m.e.s. Reynald Robinson / Prod. du Théâtre Denise-Pelletier
2002 Clic-Déclic (collectif) / Bijopski / m.e.s Denis Lavalou / Prod. du Théâtre Complice – Tournée des Jeunesses musicales du Canada (Nouveau-Brunswick et region montréalaise)
2000 Bjopski et Compagnie de Denis Lavalou / Bijopsk / Denis Lavalou / Prod. du Théâtre Complice aux Jeunesses Musicales du Canada
2000 Variations sur « Exercices de style » de Raymond Queneau / Plusieurs rôles / m.e.s. Vincent Magnat et François Caffiaux / Prod. du Théâtre Sans Nom à l’Espace Geordie
2000 Ainsi parlait l’information de Raymond Queneau / Plusieurs rôles / Vincent Magnat et François Caffiaux / Prod. du Théâtre Sans Nom au Théâtre de l’Esquisse
2000 L’homme assis et Comme des chaises de Marie-Line Laplante / Daube / m.e.s. Marie-Line Laplante / Prod. du Théâtre Complice à la salle Fred-Barry
1999 Shaga de Marguerite Duras / H / m.e.s. Denis Lavalou / Production du Théâtre Complice au Conservatoire d’art dramatique de Montréal
1998 Mot et Magie en Cie de Judith Lévy-Goulet / Magie / Judith Lévy-Goulet / Production L.I.S en tournée ontarienne
1997 Corps perdus de Enzo Corman / Amos / m.e.s Carole Bougie / Production Théâtre de la Sarabande à la Mison de la culture du Plateau Mont-Royal
1997 A quand l’Apocalypse? (collectif) / plusieurs rôles / m.e.s Harry Standjofski / Production du Théâtre d’Aujourd’hui
1997 Le songe d’une nuit d’été de Shakespeare / Puck / m.e.s Marie-Josée Gauthier / Atelier exploratoire du Théâtre Compli
1995 Haute surveillance de Jean Genet / Lefranc / m.e.s Yves Dureau / Production du Théâtre Montmartre-Galabru (Paris)

Lectures

2006 Monsieur Malaussène au théâtre de Daniel Pennac / Benjamin Malaussène / Mise en lecture de Marc Béland / Production du Théâtre Galiléo à la Maison de la Culture du Plateau Mont-Royal
2005 Code 99 de François Archambault / OVNI / Mise en lecture de Guy Beausoleil / Production Sinon Oui à L’Alizée
1996 Le partage de Midi de Paul Claudel / de Ciz / Mise en lecture de Yannick Auer / Production Yannick Auer

Doublage

Ambiances et petits rôles depuis 1999 sous la direction de V. Davy, S. Dhavernas, P.Verge, M. Picard, D. Vincent et D. Arcand.
Entre autres :
2006 : Tristram Shandy (ambiances) avec V. Davy (Cinélume)
2006 : Baby for sale (petit rôle) avec S. Dhavernas (SPR)
2005 : Shultze Gets the Blues (petit rôle) avec P. Verge (Cinélume)
2005 : Jarhead (ambiances) avec V. Davy (Covitec)
2005 : Ladies in Lavander (ambiances) avec V. Davy (Cinélume)
2004 : Cellulaire (ambiances) avec S. Dhavernas (Cinélume)
2004 : Zéro Man (2ème rôle) avec S. Dhavernas (SPR)
2001 : Enemy at the Gates (ambiances) avec V. Davy (Covitec)
2000 : Miss Malard (2ème rôle) avec D. Vincent (Cinar)
1999 : Fight Club, Inker Deep (petits rôles) avec S Dhavernas (Cinélume)

Mise en scène

2005 Adaptation et mise en scène de Les Diablogues de Roland Dubillard,productions Allez Hop! au bistrot culturel Le va-et-Vient
2000 Adaptation et mise en scène de Ainsi parlait l’information d’après R. Queneau, production du Théâtre Sans Nom à l’Espace Geordie
2000 Écriture et mise en scène de Variations sur « Exercices de style » d’après R. Queneau, production du Théâtre Sans Nom au Théâtre de l’Esquisse

Formation complémentaire

Classe de maître en théâtre sur Ibsen avec Christiane Pasquier (Montréal), 70 h en 2006
Classe de maître interprétation pour la caméra avec Robert Favreau (Montréal), 35 h en 2006
Classe de maître en théâtre sur Nathalie Sarraute avec Christiane Pasquier (Montréal), 35 h en 2005
Classe de maître interprétation pour la caméra avec Léa Pool (Montréal), 35 h en 2005
Classe de maître en théâtre sur Britannicus avec Christiane Pasquier (Montréal), 35 h en 2004
Classe de maître interprétation pour la caméra avec Robert Favreau (Montréal), 35 h en 2004
Classe de maître en théâtre sur Andromaque avec René Daniel Dubois (Montréal), 35 h en 2003
Interprétation pour la caméra avec Jean-Pierre Bergeron (Montréal), 30 h en 2002 et 30 h en 2003
Gestion de carrière artistique avec Blanche Morin (Montréal), 30 h en 2000 et 30 h en 2002
Chant avec Monique Cardinal (Montréal), 80 h (cours particuliers) depuis 2000
Théâtre : « creative body » avec Oleg Kisseliov (Montréal), 30 h en 1999
Doublage du Conservatoire d’Art Dramatique de Montréal, 36 h en 1998
Travail vocal avec Elisabeth Albahaca (Montréal), 44 h en 1998
Improvisation en danse avec Nicole Laudouar (Montréal), 38 h en 1997
Danse-théâtre avec Johanne Madore (Montréal), 90 h en 1997
Interprétation avec Jack Garfein, directeur d’acteurs de l’Actors Studio (Paris), 92